sozidanie logo

Свобода слова по-украински

В индексе свободы прессы, публикуемом ежегодно международной организацией Reporters Without Borders, Украина занимает 106-е место. В прошлом 2021-м году занимала 97-е. Для сравнения, Россия находится на 155-м месте. Чем выше в рейтинге, тем больше свобод у журналистов. Что же мешает Украине оказаться в первой десятке этого рейтинга, обогнав Германию, Литву, Финляндию и Канаду, к слову, недавно запретившие трансляцию телеканала Russia Today? Что мешает выполнить обещание, данное Конституцией народу в 1991-м году в Статье 34, и гарантировать каждому право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений?

Здесь мы постарались собрать основные факты в хронологическом порядке, начиная с момента смены власти в Киеве в 2014 году. Итак…

7 февраля 2015 года в Ивано-Франковске был арестован журналист Руслана Коцаба, обвинявший Петра Порошенко в узурпации власти и сворачивании свободы слова, после чего международная правозащитная организация Amnesty International призвала власти Украины немедленно освободить журналиста, и назвала Руслана Коцабу узником совести.

16-го апреля 2015 года был убит журналист Олег Бузина. Убийцы не найдены.

В апреле 2016 года, после обсуждения причастности Петра Порошенко к панамскому скандалу, передача Шустер Live была снята с эфира и в эфир больше не вернулась.

3-го августа 2016 года заместитель министра информационной политики Украины Татьяна Попова в знак протеста против позиции руководства страны, которое не реагирует на атаки на журналистов со стороны политиков, подала в отставку.

3-го марта 2017 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию после ряда проверок и предупреждений отказался продлить лицензию “Радио Вести”.

16-го мая 2017 года Петр Порошенко указом №133/2017 запретил соцсети Вконтакте, Одноклассники, сервисы Mail.ru и Яндекс, сайт КиноПоиск, а также антивирусную продукция Лаборатории Касперского и Dr.Web, и ряд других российских компаний. Данное решение было оценено Международной правозащитной организацией Human Rights Watch как “страшный удар по свободе слова на Украине”. В марте 2019-го и в мае 2020-го санкции были продлены.

30-го августа 2017 года российская журналистка Анна Курбатова, работавшая на “Первый канал”, была похищена и затем депортирована в Москву с запретом посещать Украину в течение трёх лет.

27-го октября 2017 года суд в Житомирской области приговорил журналиста Дмитрия Васильца и оператора Евгения Тимонина к девяти годам лишения свободы за помощь в создании телеканала “Новороссия ТВ”.

17-го марта 2018 года СБУ из Украины выслала журналистку канала “Россия-24” Наталью Гончарову.

29-го марта 2018 года редакция украинского телеканала “Громадське ТВ” выступила с заявлением, в котором обвинило сайт “Миротворец” в давлении на СМИ и в травле журналистов.

28-го апреля 2018 года интернет ресурс “Миротворец” обнародовал объявление о “сборе средств на строительство секретной тюрьмы СБУ для представителей Amnesty International”, поместив рядом фото журналистки “Громадського” Анастасии Станко и подпись, что она в ожидании на первую очередь. Анастасия Станко расценила это как угрозу и психологическое давление.

30-го июля 2020 года у телеканала КРТ была аннулирована лицензия на вещание, в связи с гомофобными высказываниями в прямом эфире, а также трансляцией парада ко Дню Победы в Белоруссии.

2-го февраля 2021 года, подписав Указ №43/2021, президент Владимир Зеленский запретил работу телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK. По информации BBC, заблокированные вещатели входили в пятерку самых популярных информационных каналов Украины, имея суммарный среднесуточный рейтинг в размере около 5% аудитории.

20-го агуста 2021 года решением СНБО были наложены санкции на интернет издание Страна.уа, а также на блогера и журналиста Анатолия Шария. Позднее, в декабре того же года, на саммите Восточного партнерства в Брюсселе подняли вопрос внесудебной расправы над оппозиционными СМИ в Украине и потребовали от Владимира Зеленского отменить беспредельные санкции СНБО, которыми заблокировали ряд медиа, включая “Страну”.

19-го марта 2022 года в Одессе СБУ задержала украинского журналиста Юрия Ткачева. Дальнейшая судьба его не известна.

Продолжаем следить за развитием событий…