sozidanie logo

Бороться ли за Крым?

В 2014-м году Украина, в результате внутреннего кризиса власти, а также благодаря вмешательству Российской Федерации, утратила контроль над частью своей территории — полуостровом Крым. 16 марта, в обход Конституции Украины, был проведен референдум, результатом которого стала смена административного статуса региона — Крым стал частью России.

С тех пор новый статус Крыма не был признан мировым сообществом, а действия России считаются агрессией. Однако, текущее положение вещей таково, что практически никакой активной борьбы с оккупантом население Крыма не ведет. Есть все основания полагать, что и вести не собирается.

В связи с этим, возникает вопрос, стоит ли Украине, учитывая ее сложное экономическое положение и наличие огромных внутренних проблем, заниматься борьбой за освобождение утраченной территории? Если да, то нашей Программе необходим такой пункт:

Всеми силами бороться за возвращение Крыма в состав Украины.

С другой стороны, есть мнение, что смысла в этой борьбе нет, учитывая, что сами жители оккупированной территории такой борьбы практически не ведут. В этом случае нашу Программу нужно расширить таким текстом:

Признать за Крымом право на самоопределение и прекратить борьбу против его оккупации.

Как вы считаете, какой вариант разумнее выбрать?